Auction 778T, Lot # 121
Campesinos sobre rocas. Origen alemán. Siglo XIX. Elaborado en porcelana policromada Meissen. Con bordes esmaltados al oro. Decorado con cartelas florales y aves. Escena que representa a un grupo de campesinos con flores y personajes cultivando la tierra. Presenta ligeros faltantes y restauraciones. Dimensiones: 30.5 cm. Estimado $5,500-10,000